Los 820

Koch, Joseph Anton

Schätzpreis:

4.000 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

3.000 €

Obergibeln (Tirol) - Rom 1839
24 x 35 cm
Tafelnde Mönche. Feder in schwarz, braun und rötlich laviert, weiß gehöht auf Papier, unten links signiert und datiert "Koch 1793". Rückseitig bezeichnet "Große Mahlzeit im Kapuzinerkloster von Dornach. Gegenstück dazu im Kupferstichkabinett v. Berlin". Sowie "Diese während Kochs Basler Aufenthalt entstandene Zeichnung wurde vom Künstler Mizekt an Daniel Burckhardt-Wierz verkauft (Mir von Auguste La Roche-Burckhardt verkft.)".
Süddeutsche Privatsammlung. Zwei sehr verwandte Arbeiten Kochs, "Karrikatur auf Mönche: Prasserei" Inv.-Nr. C 1908-296 und "Karrikatur: Mönche in einem Bauernhaus" Inv.-Nr. C 1908-295 werden im Kupferstich-Kabinett, Dresden aufbewahrt. Vgl. auch Otto von Lutterotti, Joseph Anton Koch 1768-1839. Leben und Werk. Mit einem vollständigen Werkverzeichnis, Wien 1985, S. 328 Nrn. Z 155 und 156.